X

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para optimizar tu navegación y realizar labores analíticas. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso.
Puedes obtener más información en nuestra Política de Cookies.

Fundación Ciclista de Euskadi

Calendario 2017

FEBRERO
11 y 12/ Essor Basque
25/ IX Zumaiako Saria (Euskaldun)
26/ XLXI Circuito Guadiana; Badajoz (Copa España)

MARZO
4/ XIV Ereñoko Udala Sari Nagusia (Lehendakari)
5/ XIV Aiztondo Klasika - Zizurkil (Copa España)
11/ II Goierriko Itzulia - Urretxu (Lehendakari)
12/ XXXIX M. Cirilo Zunzarren - Estella (Lehendakari)
12/ XXVII Trofeo Guerrita - Alcantarilla-Murcia (Copa de España)
18/ XXII Laukizko Udala (Lehendakari)
19/ LXVV Circuito Pascuas - Oteiza (Elite)
26/ XLIII Gorlara Igoera - Bergara (Lehendakari)
26/ Memorial Momparler - Castelló (Copa España)

ABRIL
1/ 57º Premio Amorebieta (Lehendakari)
2/ 46º Memorial Valenciaga - Eibar (Copa España)
13/ II Durangoko Udala - Memorial Aitor Bugallo (Euskaldun)
22/ XXVII Memorial Sabin Forua - Markina (Lehendakari)
23/ XXXIII Clásica Ciudad de Torredonjimeno (Copa España)
23/ XLIX Trofeo Eusebio Velez - Durana (Lehendakari)
30/ LXXIV Lazkaoko Proba (Euskaldun)

MAYO
1/ LXXXIV Santikutz Klasika - Legazpi (Copa España)
5 a 6/ 71º Gran Premi Vila-real (Élite)
6/ XVIII San Isidro Saria - Natxitua (Euskaldun)
7/ XLVI Urraki Igoera - Azpeitia (Euskaldun)
7/ II Clásica Xavier Tondo (Copa España)
10 a 13/ Bidasoa Itzulia (Sub23)
14/ XXXVI San Gregorio Sari Nagusia - Berriatua (Euskaldun)
14/ XXIX Gran Premio Macario - Alcala de Henares (Copa España)
18 a 21/ Ronde de L'Isard (France)
26 a 28/ Vuelta a Navarra (Élite)

JUNIO
3/ LXVII Loinaz T.E. Proba - Beasain (Lehendakari)
4/ LXXXI Pentekostes Saria - Bergara (Lehendakari)
5/ LVI Trofeo San Antonio de Piélagos (Élite)
8 a 11/ Volta a Castelló (Sub23)
11/ LIII San Martín Proba - Ataun
13/ Villasana de Mena (Élite)
13/ Memorial Gervais - Aizarnazabal (Ctos Gipuzkoa CRI)
17/ Gran Premio San Juan - Segura (Euskaldun)
18/ Mungia Sari Nagusia - Agustin Sagasti M. (Sub23)
24/ XXXIX M. Jose Mari Anza - Tolosa (Lehendakari)
25/ Campeonatos de España
29/ XXIII Clásica San Pedro - Irún (Euskaldun)
29 a 2 Julio/ Volta do Futuro (Portugal)

JULIO
1/ XXXII Premio Nuestra Sra. de Oro - Murgia (Cto Euskadi sub23 y elite)
2/ Dorletako Ama XXXIX Saria - Salinas (Euskaldun)
9/ LXXI Antzuola Saria (Lehendakari)
12 a 16/ 54º Giro Ciclistico Valle D'Aosta / MontBlanc 2017
19/ XCI Prueba Loinaz - Beasain (Élite)
18 a 22/ Vuelta a León (Elite)

AGOSTO
6/ LXX Xanisteban Saria - Oiartzun (Euskaldun)
9/ San Román - Muxika (Euskaldun)
11/ XXV Klasika Lemoiz (Euskaldun)
15/ LXIX Circuito Ayala - Amurrio (Euskaldun)
16/ LXXVIII Leintz Bailarari Itzulia - Aretxabaleta (Euskaldun)
21/ LIII Circuito Escalante (Elite)
23/ LXXIX Memorial Etxaniz - Elgoibar (Lehendakari)
24/ XLVI San Bartolome Saria - Gernika (Lehendakari)
25 a 27/ Tour de Piémont Pyrénéen (France)
26/ XXVIII Laudio Saria (Euskaldun)
27/ LXXXVI San Bartolome Saria - Zegama (Euskaldun)

SEPTIEMBRE
3 a 5/ Vuelta a Cantabria (Elite)
3/ LVII Circuito Sollube - Bermeo (Lehendakari)
7 a 10/ Vuelta a Valencia (Elite)
8/ XXXI Andra Mari Sari Nagusia - Urduliz (Lehendakari)
15/ LXXX VIII Prueba Ciclista Alsasua (Euskaldun)
16/ XXX Oñati Proba (Lehendakari)
17/ VII Zaldibia Sari Nagusia (Lehendakari)